Музей

Преподавание в ДХШ направлено на формирование интеллектуальной, духовно и нравственно богатой творческой личности. Ставя перед собой цель дать начальное академическое образование учащимся, школа важное место в программе обучения отводит предмету история искусства, на котором происходит постижение ребенком мирового художественного наследия человечества.

Использование современных технологий и современного технического обеспечения расширяют возможности преподавателя. Слайд-презентации, мультимедийные просмотры ярко демонстрируют художественное наследие прошедших эпох, но даже самое полное раскрытие художественных памятников не могут заменить «живого» общения, непосредственного погружения в атмосферу изучаемого объекта. Поэтому наряду с преподаванием истории мирового искусства на уроках серьезное внимание в программе обучения отводится экскурсионной деятельности, где осуществляется возможность тесного контакта и «живого» отклика на произведения искусства.

В 2006 году на базе Детской художественной школы  "Солнцево" был создан Музей историко-культурного наследия "Узорочье". Коллекция музейных предметов охватывает период с XIX века по настоящее время и включает в себя керамические изделия, предметы быта русской деревни, предметы городской культуры, изделия мастеров русского народного творчества и прикладного искусства. Основатель и руководитель Музея (2006-2011 гг) - Сагиян Елена Львовна. Руководитель Музея (с 2011 г)  - Страхова Анастасия Леонидовна.  Актив Музея образуют учащиеся школы, их родители, педагоги. Музей постоянно сотрудничает с Советом Ветеранов района.

Работа Музея направлена на гражданско-патриотическое воспитание учащихся, формирование исторического сознания и расширение кругозора, развитие познавательных интересов, развитие социальной активности и творческой инициативы, овладение практическими навыками поисковой, проектной и исследовательской деятельности. Учащиеся школы, образующие Актив Музея, участвуют в создании новых сменных и постоянных экспозиций: выбор темы, подбор экспонатов, создание композиции, поиск необходимой информации к описанию предметов, а так же учатся работать с музейной документацией ( инвентарной и фондовыми книгами).

Каждое  школьное мероприятие (будь-то внутреннего, окружного или городского уровня) непременно сопровождается посещением гостями школы Музея «Узорочье», где экскурсию может провести не только руководитель, но и учащиеся школы. Музей открыт для посещения учеников в течение всего учебного года не только для проведения экскурсий, изучения экспонатов, но так же и для неотъемлемой части учебного процесса – выполнения зарисовок с натуры. Педагоги вместе со своими классами делают зарисовки экспонатов, которые впоследствии используют в своих композиционных работах.

Принцип подбора тем для экспозиционной деятельности основан на наличии музейных предметов, имеющихся в фонде Музея, а также освоении околошкольного культурно-социального пространства. Предметы должны раскрыть суть:

·         Народного творчества

·         Бытовой культуры народов

·         Духовного наследия

·         Патриотизма

Темы экспозиций связаны с тематикой общешкольных, государственных, международных праздников, мероприятий и дат календаря.

Традиционно экспозиции делятся на постоянно действующие и рассчитанные на учебный год, и временные, посвященные какому-либо событию.

Экскурсия в Музей для детей с ограниченными возможностями

Выездная экскурсия в ИРРИ

Встреча с ветеранами

Уроки композиции в МИКН "Узорочье"