Мастер-класс по ткачеству

30 января 2018

Внутришкольный мастер-класс

В рамках внутришкольной методической работы, 25 января 2018 года преподаватель Бойко Мария Александровна провела мастер-класс для преподавателей младших предпрофессиональных классов по ткачеству "Солнечный конь". Традиционно, Куклу Солнечный конь делали мальчишкам для того, чтобы они с самых малых лет понимали, что такое конь, учились дружить с ним, ухаживать. Так с детства возникала привязанность к этому животному, осознание его роли для сохранения и улучшения человеческой жизни. Для самых маленьких такая кукла была игровой, это давало ребенку понимать механику движения, оценивать возможности и правильно применять способности животного сначала в детских забавах, а потом уже во взрослой жизни. Для юноши или мужчины изготавливали куклу Солнечный конь в качестве оберега на победу над врагом, на удачное свершение важного дела, на успешное возвращение из путешествия, на богатство, общее благополучие и процветание. Такой куклой не играли, а хранили в доме недалеко от других славянских кукол оберегов.
В рамках предмета "Прикладное творчество" ребята изучают не только технические приемы традиционных промыслов, но и историю, обычаи и традиции наших предмков.
Фото можно посмотреть по ссылке

Мастер-класс по ткачеству