открытие юбилейной выставки «140 лет вместе. Россия ‒ Болгария»

28 февраля 2018

Международный конкурс детского рисунка имени Нади Рушевой

26 февраля, в стенах Международного информационного агентства "Россия сегодня" открылась выставка работ юных художников, победителей Конкурса Нади Рушевой, и студентов МГАХИ им. В.И. Сурикова «140 лет вместе. Россия ‒ Болгария», которая повествует о героических событиях русско-турецкой войны, о дружбе братских народов.

Наша ДХШ «Солнцево» представлена на этой выставке графической работой «Воспоминание генерала Скобелева о сражении под Шипкой» (42х59,4 см, уголь, тонированная бумага, 2018г.). Её автор – ученица 6 «Г» класса нашей школы Анастасия Иванова (преп. Трубникова Е.А.).

Международный конкурс детского рисунка имени Нади Рушевой, «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и медиахолдинг «Стандарт» (Болгария) в 2017 - 2018 годах учредили конкурс «140 лет вместе. Россия-Болгария» для учащихся ДХШ, ДШИ, студентов творческих ВУЗов и ССУЗов двух стран. 3 марта исполняется ровно 140 лет Победе и освобождению Болгарии от османского ига. К этой юбилейной дате и открылись две замечательные выставки работ юных художников: в Москве и в Софии. 70 лучших произведений школьников и студентов из художественных учебных заведений

двух стран воспевают беспримерный подвиг и героизм наших солдат, освободивших Болгарию от ига Османской империи. Живописные, графические и дизайнерские работы молодых художников вошли в специальный каталог, изданный на двух языках. Каждый участник выставки получил каталог в подарок, а также Сертификат и сувениры от спонсора Конкурса детского рисунка им.Нади Рушевой художественного салона "Арт-квартал". Гран-при конкурса - поездку на международный молодежный пленэр в летний международный детский центр "Хелиос" в болгарском городе Приморско, получила Григорова Елизавета (ученица Художественной школы 548), за живописную работу "Молитва". Награждали Елизавету во время видеомоста Москва – София.

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в рамках Конкурса, посвящённого юбилею Освобождения Болгарии от османского ига организовали видеомост «Россия – Болгария: 140 лет вместе».

Наталья Тюрина, ведущая видеомоста, отметила важную роль изобразительного искусства молодых в укреплении связей между братскими славянскими государствами и высокий профессиональный уровень конкурсных работ молодых художников.

Бойко Коцев, Посол Болгарии, подчеркнул, что художественный конкурс дает возможность детям отобразить свои чувства по поводу данного исторического события. "Многие современники характеризуют эту войну как самую справедливую войну 19 века", ‒ сказал он, добавив, что "тесные отношения между нашими странами продолжаются вот уже более 14 веков".

Элеонора Митрофанова заявила, что такие конкурсы - с участием двух стран - нужны для того, чтобы новое поколение лучше знало свою историю. Она отметила, что в СМИ факты часто искажаются в угоду политики. А Россия и Болгария поддерживают историческую правду о той войне, что свидетельствует о глубоких совместных корнях: "Это наша общая страница, общий культурный код, который является великой ценностью славянских народов"!

Ефим Лазаревич Рачевский, директор школы №548, подчеркнул, что рисунки юных художников передают духовное единство болгар и русских: "Здорово, что именно дети прокладывают тропинки, которые скрепляют отношения наших народов". Битва на Шипкинском перевале, отражённая в картинах ребят, - один из ключевых моментов русско-турецкой войны. 140 лет назад солдаты Российской Империи плечом к плечу с болгарскими ополченцами сражались за независимость Болгарии от Османской империи и победили!

В рамках видеомоста Москва – София также выступили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгария Анатолий Макаров, главный редактор газеты "Стандарт" Славка Бозукова и другие. Наталья Тюрина выразила уверенность в том, что "подобные кросскультурные проекты международного уровня позволяют строить совместное будущее, укрепляют дружбу и вовлекают молодое поколение процесс коммуникации". Участники торжества поздравили победителей с юбилеем и открытием двух замечательных выставок в столицах наших братских стран.

Ссылка на электронную версию каталога и фотогалерею: https://www.krysha-gallery.ru/

Фото смотрим здесь