Торжественное открытие выставки по итогам городского конкурса "Образы моего детства"

2 апреля 2018

Открытие городской выставки по итогам конкурса иллюстраций
«Образы моего детства» в ГБУДО г. Москвы ДХШ «Солнцево» 29 марта 2018 года

Городской  конкурс- выставка иллюстраций к произведениям детской художественной литературы «Образы моего детства» проводился в ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево» для учащихся ДХШ и ДШИ г.Москвы с 12 марта по 30 апреля 2018 года.

29 марта 2018 года состоялась церемония открытия выставки и торжественное награждение победителей одноименного конкурса.

Мероприятие было приурочено к Неделе детской книги и посвящено творчеству писателей –юбиляров 2017-2018 учебного года.

Согласно плану проведения мероприятия была организована работа жюри конкурса, подготовлена итоговая экспозиция , выполнен макет диплома для награждения победителей и участников, подготовлена презентация "Из истории иллюстрации детской книги",проведена церемония открытия выставки с участием почетных гостей и привлечением спонсоров . В настоящее время готовится каталог выставки в электронном виде.

Жюри  конкурса состоялось 23 марта 2018 года, его  возглавил народный художник РФ, академик, профессор Университета печати им. И.Федорова, действительным членом Российской Академии Художеств, секретарь правления Союза Художников Российской Федерации. председатель комиссии по приёму в СХР в секции «графика»   Николай Львович Воронков.

Всего на конкурс были представлены творческие работы  150 участников из 19 учреждений образования Департамента культуры г.Москвы .

По итогам работы жюри в номинациях «иллюстрация» и «композиция книжного оформления»   в 3-х возрастных категориях были отмечены работы 32 участников. из них:

2 человек получили дипломы ГРАН-ПРИ,

7 человек награждены  дипломами лауреатов 1 степени,

11человек- дипломами лауреатов 2 степени,

12человек - дипломами лауреатов 3 степени,

Дипломы участников подготовлены на 17 учреждений с указанием 117 учащихся и 48 преподавателей.

От спонсоров-представителей сети магазинов для художников «Черная речка» и Арт-квартал  победителям конкурса были вручены подарки.

На   церемонию открытия выставки были приглашены  почетные гости:

директор галереи «Взгляд ребенка» Василий Дмитриевич Орлов,

сотрудники музея К.И Чуковского в Переделкино,

представители Арт-центра "Солнцево" объединения Выставочные залы Москвы Селиверстова И.М, Смирнова Н.А.

заведующая детской библиотеки №222 ЦБС ЗАО Надежда Александровна Тишкова.

Всего на награждении присутствовало 40 человек из 13 учреждений образования Департамента культуры г.Москвы.

В ознаменование открытия выставки ,лауреат 1 степени в младшей возрастной категории Сысоева Мария  из ГБУДО г.Москвы «ДШИ им.В.В.Крайнева» была удостоена права перерезать «красную ленточку».

По положительным записям  в «Книге отзывов и пожеланий ДХШ «Солнцево» выставка получила высокую оценку гостей , родителей и участников.

Работа выставки продлится до 30 апреля 2018 года.

Фото мероприятия можно посмотреть по ссылке