ДХШ "Солнцево" в Республике Крым

22 мая 2018

«IV ВСЕРОССИЙСКИЙ АРТ-КАМПУС ВСЕРОССИЙСКИЙ МАРИНИСТИЧЕСКИЙ КОНКУРС-ПЛЕНЭР » в Республике Крым.

По приглашению Союза педагогов-художников и Центра Непрерывного Художественного Образования преподаватель Трубникова Е.А. с группой учащихся ГБУДО города Москвы ДХШ «Солнцево» в сопровождении родителей приняли активное участие в IV Всероссийском АРТ-КАМПУСЕ-2018 в Республике Крым. 400 юных художников и педагогов приняли участие в этой программе. Учащиеся и педагоги ДХШ, художественных отделений ДШИ и студий из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Норильска, Ангарска, Саянска, Екатеринбурга, Ульяновска, Тюмени, Кирова, Ачинска, Новочеркасска, Йошкар-Олы, Нового Уренгоя, Каспийска, Всеволожска, Глазова, Пышмы, Новошахтинска, Королёва, Талдома, Талицы, Чердаклы, Клинцов, Багаевска, Самары и Феодосии собрались у подножия древнего вулкана – горы Кара-Даг. Мероприятия IV Всероссийского Арт-Кампуса прошли в посёлке Курортное, городах: Керчь, Феодосия, Судак и Коктебель.

В рамках IV ВСЕРОССИЙСКОГО АРТ-КАМПУСА проведены 3 конкурса:

1. ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ КОНКУРС-ВЫСТАВКА «МОРЕ – МОЯ ЖИЗНЬ» . Результат: 2 победителя:

- Гайдай Ксения, 14л. (преп. Клецковская Дина Евгеньевна) и

- Трубникова Елена Алексаедровна – преподаватель;

и 1 лауреат - Свистун Таня, 10л. (пр. Еланцева Татьяна Игоревна)

2. ВСЕРОССИЙСКИЙ ОЧНЫЙ ПЛЕНЭРНЫЙ КОНКУРС «ГЕНУЭЗСКАЯ ГОРА». Результат: 2 победителя: Гайдай Ксения (пр. Клецковская Д.Е.), Андронова Катя ( пр. Трубникова Е.А.)

3. ВСЕРОССИЙСКИЙ МАРИНИСТИЧЕСКИЙ ОЧНЫЙ КОНКУРС-ПЛЕНЭР. Результат: 4 победителя: Гайдай Ксения (преп. Клецковская Д.Е.), Свистун Таня, 10л. (пр. Еланцева Т.И.), Андронова Катя, 11л. и Татаржинская Настя, 12л. ( пр. Трубникова Е.А.), и 2 лауреата: Лагерь Майя, 12л. (пр. Зорина А.Е.), и Неугодов Кирилл, 9л. ( пр. Трубникова Е.А.)

ГРАН-ПРИ IV ВСЕРОССИЙСКОГО АРТ-КАМПУСА получила Ксения Гайдай! Гран-При, 6 победителей и 3 лауреата – это лучший результат наших выездных

конкурсов! Поздравляем наших детей и их педагогов, отлично показавших себя в творчестве и получивших в конкурентной борьбе заслуженные победы и призовые места!

Педагоги провели пленэрные мастер-классы в красивейших уголках восточной части полуострова: рисовали Кара-Даг, скалу Арбуз, мыс Крабий, хребет Кок-Кая, Генуэзскую крепость в Судаке, древний армянский монастырь Сурб-Хач в Старом Крыму; храм Иоанна Предтечи и гору Митридат в Керчи. Программа выезда оказалась очень насыщенной! На экскурсионных выездах ребята много узнали нового и рисовали. В Крыму ребятам запомнились экскурсии: ознакомительные - по городам: Керчь, Коктебель, Судак, Феодосия, в Картинную галерею И.К. Айвазовского, на выставку современных художников, музей природного заповедника "Большой Кара-Даг", в древний армянский монастырь ХШ века Сурб-Хач под г. Старый Крым, морская – на корабле к Золотым Воротам и подножию Кара-Дага. 2 мастер-класса на набережной проведи педагоги ДХШ им. Айвазовского – мастера маринистического жанра.

Наши воспитанники вместе со своими родителями приняли активнейшее участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Почтили память советских воинов, павших в ожесточённых боях за освобождение Крыма с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на горе Митридат и у Вечного огня города-героя Керчь, у памятника Морскому десанту в городе воинской славы Феодосии, у памятника героям-освободителям в Коктебеле… А в День Великой Победы ребята выступили со своим творческим гражданско-патриотическим проектом «ПОРТРЕТ ГЕРОЯ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»: приняли активное участие вместе с родителями в Параде 9 мая в Феодосии - городе воинской славы! В этом году наш Проект поддержали юные художники 23 городов России! Участники IV Всероссийского АРТ-КАМПУСА с гордостью несли 147 портретов своих героев, нарисованных своими руками. 147 героев Бессмертного полка смотрели на крымчан, которые аплодировали нашей колонне. Особенное, сильное впечатление получили дети, пройдя с военными песнями и победным «Ура!» в составе Бессмертного Полка с нарисованными своими руками портретами героических предков! У всех было ощущение могучей людской реки как единой сильной и крепкой семьи - так полно и глубоко там понятен смысл и величие праздника Победы. Задача Бессмертного полка — сохранение памяти о подвигах наших солдат в Великой Отечественной войне, памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений. И главное — возвращение чувства сопричастности человека и его семьи в истории Родины. Мы должны помнить: мир будет тогда, когда поколение за поколением будут бережно хранить священную память о беспримерном подвиге советского народа - освобождении человечества от фашизма. Наш долг — защитить и сохранить память о наших героях! А значит – защитить своих потомков от войн! Проект нашей школы «ПОРТРЕТ ГЕРОЯ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА» шагает в могучем строю Бессмертного полка в будущее, опираясь на великое победное прошлое нашей Родины.

Дата и место проведения: с 02.05.16 по 09.02.18, Республика Крым (РФ).

Организаторы: "Союз педагогов-художников", Комитет по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Госсовета РК, Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета РК, ДХШ им. И.К. Айвазовского.

фото можно посмотреть по ссылке