Дни культуры Палестины в России

30 ноября 2018

27 ноября 2019 в рамках мероприятий «Дней культуры Палестины в России» осуществлен совместный проект министерства культурыГосударства Палестины, детской художественной школы «Солнцево» и Императорского Православного Палестинского общества, а именно: на базе школы «Солнцево» были проведены мастер-классы по традиционному палестинскому шитью. Организаторами двухсторонних дружескихотношений выступили:

- Пасольство Палестины (советник Ахмад Хазаал);

- Московское областное отделение Императорского Православного Палестинского общество руководитель, почетный член ИППО, профессор Ю.П.Смирнов;

- Коллектив детской художественной школы « Солнцево», директор – кандидат педагогических наук, почетный работник образования РФ Т.Ю. Баутрук;

- участники мастер-классов -  студенты и преподаватели университета Бир-Зейта г. Рамалла: Санаа Саббах, Фатима Маханна, Есраа Аби-Шалбак, Амджан Мазараа, которые с 1993 года занимается возрождением народного искусства Палестины.

После проведенных мастер-классов для учащихся детской художественной школы, Палестинским гостям была предложена на экскурсия по учреждению, где их познакомили с исконно русскими промыслами, которые преподаются в школе: жестовская роспись, хохломская роспись, городецкая роспись, традиционное русское ткачество и др. Так же преподаватели школы поделились опытом преподавания академических дисциплин и различными педагогическими приемами развития творческих способностей учащихся. Гости так же посетили выставку пленэрных творческих работ воспитанников школы. Надо отметить, что на базе школы неоднократно проходили и проходят подобные международные мероприятия. Более того учащиеся постоянно выезжают за рубеж, где демонстрируют свои достижения в области искусства, это такие страны, как Франция, Италия, Португалия, Болгария, Греция, Армения и т.д.Учащиеся школы принимали участие во всех конкурсах и выставках проводимых ИППО: «Патриоты России», «Доброе сердце», «Дни сада в Бирюлево».

По окончании встречи Т.Ю. Баутрук и Ю.П.Смирнов вручили гостям памятные подарки. И все участники данного мероприятия выразили надежду, что творческое сотрудничество будет продолжено уже на земле Палестинской.

«…Культурные мероприятия сближают народы,

укрепляют гражданскую и общественную основу

межгосударственных отношений, имеют большое

значение для развития двусторонних контактов»