Годовой план образовательной дятельности

9 сентября 2015

Годовой план образовательной деятельности ГБУДО г.Москвы ДХШ "Солнцево" 2015-2016 гг.

 Годовой план образовательной деятельности

 

ГБУДО г.Москвы

«Детская художественная школа

«Солнцево»

 

на 2015– 2016 учебный год

 

Школа  осуществляет  свою  деятельность  в  соответствии  с   Конституцией  Российской  Федерации,  Законом  РФ «Об   образовании»  и  иными  законодательными  актами  РФ,  указами  и   распоряжениями  Президента  Российской  Федерации,  постановлениями  и  распоряжениями  Правительства  РФ, в  частности  Типовым  положением об  образовательным  учреждении дополнительного  образования  детей,  приказами  и иными  нормативными  актами  Министерства  культуры  и  массовых  коммуникаций  РФ  и   Министерства  образования  РФ, нормативными  актами  федеральных  органов  исполнительной  власти.  Органов  исполнительной  власти  субъектов  РФ  и  органов  местного  самоуправления,  а  также  Уставом  и  локальными  актами  Школы.

В современных условиях развития образовательного учреждения школа ставит перед собой следующие цели и задачи:

Цель образовательной деятельности на 2015-2016 год:

Предоставить качественное художественное образование по заявленным образовательным программам

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- продолжать создавать условия для обеспечения доступного и качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества;

- продолжать совершенствовать механизм преемственности между блоками:

·подготовительные классы (хозрасчетное отделение) ,начальное художественное образование – классы эстетического развития для детей 6-7 лет, срок обучения 1-2 года;

·художественное образование по общеразвивающей дополнительной программе с углубленным изучением ИЗО для детей 9-16 лет, срок обучения 8 лет

·класс по подготовке в средние и высшие специальные учебные заведения, срок обучения 2 года.

·классы обучения по предпрофессиональной программе «Живопись», 11-16 лет, срок обучения 5(6) лет;

·осуществлять дидактический  принцип обучения «от простого к сложному», проводя на протяжении всего периода обучения, работу по профориентации на художественный профессии, ориентируясь на высшие учебные заведения.

 

Для дальнейшего развития школы планируется:

ПРОДОЛЖИТЬ:

- практику подготовки выпускников школ в высшие специальные учебные заведения;

          - организацию и участие в мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию;

          - организацию конкурсов и выставок различного уровня: окружные, городские, региональные, международные;

          - участие в конкурсах и выставках  различного уровня: окружные, городские, региональные, международные;

- организацию выездных пленэров для среднего и старшего звена;

- укреплять материально-техническую базу учреждения для успешного  ведения современного образовательного процесса.

РАСШИРИТЬ:

         - внебюджетную образовательную  деятельность для населения, по художественно-эстетической  направленности.

 

Обоснование:

    Детская художественная школа в настоящее время руководствуется примерными учебными планами и планами, одобренными Министерством культуры РФ от 23 .06.2003г. (№ 66-01-16/32).

   В основе расчёта количества учебных часов в неделю предложена учебная единица – урок. Продолжительность урока определяется  порядком, установленным Уставом  ДХШ: продолжительность урока  - 40 минут. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы установлена в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 г. № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений – 18 часов.

Образовательная программа предусматривает основное 8-летнее обучение.

Для учащихся 10-11 классов желающих подготовиться к экзаменам в ВУЗы, определён дополнительный класс подготовки.

·        Количественный состав в группах в среднем 10-15 человек;

·        Общее количество групп не превышает их числа в пределах установленной нормы.

·        Часы, отведённые на пленэр (28 час.), могут использоваться для проведения уроков в различные периоды учебного года (в том числе, в июне месяце). Уроки могут быть рассредоточены в течение всего учебного года.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

ГБУДО г.Москвы «ДХШ «Солнцево»

на 2015-16 учебный год

Комплексная  дополнительная общеразвивающая  модифицированная образовательная программа с углубленным изучением ИЗО «Рисунок, живопись, композиция и история искусства»

 Период обучения 8 лет.

№ п.п

Наименование

предмета

Кол-во часов в неделю

Промежут.

аттестация (кл.)

Итоговая аттестация  (кл.)

2 год

3 год

4 год

5 год

6год

 

7 год

 

 

8 год

 

1

Рисунок

2

2

2

2

3

3

4

2,3,4,5,6,7,8

2,3,4,5,6,7,8

2

Живопись

1

1

2

2

3

 3

4

2,3,4,5,6,7,8

2,3,4,5,6,7,8

3

Композиция

 

2

2

1

2

3

3

3

2,3,4,5,6,7,8

2,3,4,5,6,7,8

4

История изобразительного искусства

-

-

1

1

1

1

1

3,4,5,6,7,8

  2,3,4,5,6,7,8

5

Факультатив (скульптура,, керамика, батик традиционный текстиль, книжная графика, гравюра, кистевая роспись,  войлочный дизайн, графика)

-

-

-

-

2

 

2 (3)

 

-

4,5,6,7

  4,5,6,7

 6

ВСЕГО

5

5

6

  7

12

12(13)

12

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ

1.       Период обучения 8 лет.

2.      Количественный состав групп – 10-15чел.

3.      Промежуточная аттестация проводится по итогам каждого полугодия в форме просмотра творческих работ по всем дисциплинам и устного зачета по истории искусства . Итоговая аттестация – по итогам года: в 3 кл. – переводные экзамены; в 8 кл. – выпускные экзамены

 

 

 

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

ГБУДО г.Москвы «ДХШ «Солнцево»

на 2015-16 учебный год

 по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись»

 

                                                                                                          Срок обучения -5 (6) лет

Индекс предметных областей, разделов и учебных предметов

Наименование частей, предметных областей, разделов и учебных предметов

Максимальная учебная нагрузка

Самост.

работа

Аудиторные

занятия

Промежу-точная аттестация (по полугодиям)

Распределение по годам

обучения

 

 

Трудоемкость в часах

Трудоемкость в часах

Групповые

Мелкогрупповые

Индивидуальные

Зачеты, контрольные уроки

Экзамены

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

5 класс

6 класс

 

Структура и объем ОП

 

4116,5-4875,5

1996,5- 2359,5

2138  - 2516

 

Количество недель аудиторных

занятий

 

 

 

33

33

33

33

33

33

 

Обязательная

часть

4116,5

1996,5

2138

 

Недельная нагрузка в часах

 

ПО.01.

Художественное творчество

3432

1749

1683

 

 

 

 

 

 

 

ПО.01.УП.04

Рисунок

1188

528

660

 

 

2,4,6,

10,12

10

3

3

3

4

4

3

ПО.01.УП.05

Живопись

1122

528

594

 

 

1,3,5,7,9,11

2,4,6,8,10

3

3

3

3

3

3

ПО.01.УП.06

Композиция станковая

1122

693

429

 

 

1,3,5,7,9,11

2,4,6,8,10

2

2

2

2

3

2

ПО.02.

История

искусств

544,5

247,5

297

 

 

 

 

 

 

 

 

ПО.02.УП.01

Беседы об искусстве

66

16,5

49,5

 

 

2

 

1,5

 

 

 

 

 

ПО.02.УП.02

История изобразительного искусства

478,5

 

 

 

 

231

247,5

 

 

4,6,8

 

 

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

 

Аудиторная нагрузка по

двум предметным областям

 

 

1980

 

 

9,5

9,5

9,5

10,5

11,5

9,5

 

Максимальная нагрузка по

двум предметным областям

3976,5

1996,5

1979

 

 

17

18

20

22

23

20,5

ПО.03.

Пленэрные занятия

140

 

140

 

 

 

 

 

 

 

 

ПО.03.УП.01

Пленэр

140

 

140

 

 

4,6,8,10,12

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиторная нагрузка по

трем предметным областям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Максимальная нагрузка по

трем предметным областям

4116,5

1996,5

2120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество контрольных уроков, зачетов, экзаменов по трем предметным областям

 

 

 

25

11

 

 

 

 

 

 

В.00

Вариативная часть

 

759

363

396

 

 

 

 

 

 

 

 

В.01.УП.01

Скульптура

231

99

132

 

 

10,12

 

 

 

 

 

2

2

В.02.УП.01

Композиция прикладная

264

132

132

 

 

2,4

 

2

2

 

 

 

 

В.03.УП.01

Графическая композиция

132

66

66

 

 

8

 

 

 

 

2

 

 

В.04.УП.01

Художественное оформление книги

132

66

66

 

 

6

 

 

 

2

 

 

 

 

Всего аудиторная нагрузка с учетом вариативной части

 

 

2516

 

 

10,5

11,5

12,5

12,5

13,5

11,5

 

Всего максимальная нагрузка с учетом вариативной части

4875,5

2359

2516

 

 

19

22

26

26

26

22,5

 

Всего количество контрольных уроков, зачетов, экзаменов

 

 

 

33

11

 

 

 

 

 

 

К.03.00

Консультации

 

108

 

108

 

 

Годовая нагрузка в часах

 

К.03.01.04

 

Рисунок

 

 

 

24

 

 

 

4

4

4

4

4

4

К.03.01.05

 

Живопись

 

 

 

24

 

 

 

4

4

4

4

4

4

К.03.01.06

Композиция станковая

 

 

 

48

 

 

 

8

8

8

8

8

8

К.03.02.01

Беседы об искусстве

 

 

 

2

 

 

 

2

 

 

 

 

 

К.03.02.02

История изобразительного искусства

 

 

 

10

 

 

 

 

2

2

2

2

2

А.04.00

Аттестация

Годовой объем в неделях

 

ПА.04.01

Промежуточная (экзамена-ционная)

5

 

 

 

 

 

 

1

1

1

1

1

 

ИА.04.

Итоговая аттестация

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

ИА.04.01.06

Композиция станковая

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИА.04.02.01

История изобразительного искусства

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Резерв учебного времени

 

 

 

 

 

 

1

1

1

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебный план   ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево»

на 2015-2016 учебный год

(с указанием реализуемых образовательных программ)

 

№ п/п

Напр. деятельности

 

 Название образовательной       программы

Кол-во

лет реализации

класс

Кол-во детей в классе

Возраст детей

Кол-во часов в неделю

 

 Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программе в области изобразительного искусства «Живопись»

 

 

5(6)

1

10-15

11-12

11,5

 Художественно - эстетическое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплексная  дополнительная общеразвивающая  модифицированная образовательная программа с углубленным изучением ИЗО «Рисунок, живопись, композиция и история искусства»

 

8

2

10-15

9-10

5

3

10-15

10-11

5

4

10-15

11-12

6

5

10-15

12-13

7

6

10-15

13-14

10

7

10-15

14-15

10

8

10-15

15-16

12

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Батик»

1

 

6-7

 

7-10

13-15

2

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Декоративная скульптура»

 

1

6-7

7-10

13-15

2

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Скульптура»

1

6-7

7-10

13-15

2

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Традиционный текстиль»

1

6-7

7-10

13-15

2

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Войлочный дизайн»

1

6-7

7-10

13-15

2

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Кистевая роспись»

2

6-7

7-10

13-15

2

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Книжная графика»

3

6-7

7-10

13-15

2

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Графика.Рисунок с натуры гипсовых слепков»

1

6-7

7 -10

13-15

3

 

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Гравюра»

1

6-7

7-10

13-15

2

 

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Рисунок, живопись, композиция для старшего подготовительного отделения»

2

старшеклассники

10-15

15-17

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительные (хозрасчетные) классы

    

№ п/п

Напр. деятельности

 

 Название образовательной       программы

Кол-во

лет реализации

класс

Кол-во детей в классе

Возраст детей

Кол-во часов в неделю

1.

Художественно-эстетическое

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Эстетическое развитие дошкольников с элементами лепки»

1

Х/Р дошк.

7-10

 

6

2

2.

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Эстетическое развитие детей младшего возраста с элементами рисунка, живописи и  композиции»

1

Х/Р мл.шк.

10-15

 

7

6

3.

 

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Основы изобразительного искусства »

1

Х/Р

дошк., мл.шк.

10-15

8

5

4.

 

Модифицированная программа дополнительного образования детей Факультативный курс «Эстетическое развитие детей школьного возраста с элементами изобразительного искусства »

1

х\р,

школьники

10-15

8-12

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ


ГОСУДАРСТВЕННОГО  БЮДЖЕТНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

г. МОСКВЫ

«ДЕТСКАЯ   ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА «СОЛНЦЕВО»

(ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево»)

 

 

Цель: Создание условий для обеспечения доступного и качественного образования, соответствующего современным потребностям общества

Задачи:

·         повышение результатов обучения и воспитания за счет усовершенствования качества и эффективности учебных занятий;

·         направление преподавательской деятельности на обеспечение условий для проявления и развития  индивидуальности и субъективности личности ребенка;

·         формирование высокой степени социальной активности преподавателей, учащихся, родителей, создание коллектива учреждения, разнообразие форм совместной деятельности;

·         построение совместной жизнедеятельности преподавателей и детей на основе гуманистических ценностей, межсубъектного взаимодействия, отношений взаимоуважения, доверия и доброжелательности;

·         расширение межведомственного взаимодействия образовательного учреждения с различными учреждениями в многообразии социальных связей ,в том числе сотрудничества с учреждениями по работе с детьми ограниченными возможностями;

·         пополнение банка образовательных и факультативных программ, создание клубов по интересам с привлечением родительской общественности;

·         создание банка данных актуального преподавательского опыта, его обобщения и пропаганды для повышения профессионального уровня преподавателей на базе ГБУДО г.Москвы  ДХШ «Солнцево»  (курсы повышения квалификации, мастер-классы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 I ПОЛУГОДИЕ

 

С Е Н Т Я Б РЬ

1.Учебно-методическая работа

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Методическое совещание

26.08.15

ДХШ

Бойко М.А.

2

Педсовет №1 Тема «Утверждение плана работы на 2015-16уч.год. Итоги работы преподавателей по летней практике».

28 .08.15

ДХШ

Администрация

3

Внутришкольный мастер-класс по рисунку для преподавателей «Построение гипсового орнамента»

17.09.15

ДХШ

Бойко МА

Становов АЮ

4

Административно-методическая проверка по программам и учебным планам

21-27.09.15

ДХШ

Мцхветаридзе Н.Е.

5

Методические консультации для преподавателей по программе

3 пятница месяца

ДХШ

Бойко МА

6

Методические консультации по внешкольным внеклассным мероприятиям

Каждый вторник

ДХШ

Свиридова ГН

7

Посещение открытых уроков

по отд. плану

ДХШ

Бойко МА

8

Просмотр работ по итогам  летней пленэрной практики

1 неделя сентября

ДХШ

Свиридова Г.Н.

 

2.  Внеурочная работа, мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведен.

ответственные

1

«Москва- счастливая столица детства!»  ко Дню знаний творческие конкурсы для уч-ся УО ЗОУО:

-конкурс рисунка на асфальте,

-блиц выставка работ уч-ся

1.09.15

 

Пленэрная площадка ДХШ

Свиридова ГН

2

«Летние впечатления . Пленэр-2015» открытие окружной выставки работ уч-ся и преподавателей ДХШ по итогам летней профильной смены

25.09.15

ДХШ

Свиридова Г.Н

3

"Лето-2015" подготовка к участию в городской выставке ИЗО в рамках Большого фестиваля ДЮТ

2 неделя  сентября

ДХШ

Свиридова Г.Н

4

Копийная практика. Знакомство учащихся с основами копирования работ из коллекции ИРРИ

24.09.15

ДХШ

Коринец Е.Ю.

 

3.  Внешкольные мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Сад моей мечты» открытие выставки детского рисунка  в рамках международного форума «Дни сада в Бирюлево»

22.08.15

ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии

Свиридова ГН

2

«Лучший город земли» участие в открытии городской выставки в рамках проекта «Москва: история и современность»

4.09.15

Галерея БФ «Взгляд ребенка»

Свиридова ГН

3

 «Москва праздничная»акция ко Дню города  (площадка  художников)-создание галереи портретов героев, мастер-класс по рисунку с натуры

5.09.15

Парк победы на Поклонной горе

Свиридова ГН

4

«Мой восход»  подготовка к участию во 2 этапе межрегионального конкурса юного художника

сентябрь

ТШ «Мастер-класс»

Свиридова Г.Н

5

«Мы вместе !» мастер-класс по графике

17.09.15

ГБУ ЦСП семье и детям «Журавушка»

Отдел соц.. реаб. детей инвалидов

Коринец ЕЮ

6

«Рисуем музыку П.И.Чайковского»

Закрытие выставки финалистов конкурса детского рисунка, посвященного 175-летию П.И.Чайковского. Участие в церемонии награждения

23.09.15

Музей «П.И.Чайковский в Москве»

Свиридова ГН

 

4. Конкурсно –выставочная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Москва военная» Выставка работ учащихся ко Дню города

4-20.09.15

ТКС«Солнцево» клуб «Сатурн»

Свиридова ГН

2

«Мы вместе- в этом наша сила» очный блиц-конкурс  плаката для уч-ся ДХШ по профилактике экстремизма  и здорового образа жизни

18.09.15

ДХШ

Трубникова ЕА

3

«Летние впечатления . Пленэр-2015» выставка работ уч-ся и преподавателей ДХШ по итогам летнего пленэра

25.09.15

ДХШ

Свиридова Г.Н

4

«Царица меж цветов» конкурс юных художников

14.08-10.10.15

Музей В.Тропинина

Кузнецова НС

5

«Москва таинственная и загадочная»

выставка работ учащихся ко Дню города

5.09-15.11.15

ГБУК города Москвы«Музей- панорама «Бородинская битва»

Свиридова Г.Н

6

«Мой восход»  межрегиональный конкурс юного художника

сентябрь

Творческая школа

«Мастер-класс»

Свиридова Г.Н

 

5. Музейно-экскурсионная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Здравствуй школа!» открытие сменной тематической экспозиции в МИКН «Узорочье»

1.09.15

ДХШ

Страхова АЛ

2

«Наша сила в единстве!» открытие сменной тематической экспозиции в МИКН «Узорочье»  в память о событиях в Беслане

3.09.15

ДХШ

Страхова АЛ

Трубникова ЕА

3

Тематическая экскурсия для учащихся

ГТГ

Еланцева ТИ

 

6. Работа с родителями

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Родительское собрание по параллелям «Задачи ДХШ на новый учебный год»

3.09.15-1-е кл

22-24.09.15-все параллели

ДХШ

Администрация

Преподаватели

 

7.межрегиональное и международное сотрудничество

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Мой край, задумчивый и нежный…»

XV межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

12.09.15

с. Константиново, Рязанская область

Свиридова ГН

 

О    К   Т   Я   Б   Р   Ь

1.Учебно-методическая работа

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

 1

Внутришкольный мастер-класс

для преподавателей по книжной графике

«Обложка»

15.10.15

ДХШ

Бойко МА

Коринец ЕЮ

2

Методические консультации для преподавателей по базовой программе

3 пятница месяца

ДХШ

Бойко МА

3

Методические консультации по внешкольным и внеклассным мероприятиям

Каждый вторник

ДХШ

Свиридова ГН

4

Посещение открытых уроков

по отд. плану

ДХШ

Бойко МА

 

2.  Внеурочная работа, мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Не стареют душой ветераны» ежегодная встреча с ветеранами войны и трудового фронта районного совета ветеранов в День старшего поколения. (районное мероприятие)

1.10.15

ДХШ

МИКН «Узорочье»

Свиридова ГН

Страхова АЛ

2

 «Международному дню учителя посвящается» творческая  акция

5.10.15

ДХШ

Свиридова ГН

3

«Ночь музыки» участие в городской акции

10.10.15

ДХШ

Свиридова ГН

 

3.  Внешкольные мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Мы вместе !»

-проведению мастер-класса по традиционному ткачеству для обучающихся с ограниченными возможностями

-блиц-конкурс рисунков и поделок

12.10.15

ГБУ ЦСП семье и детям «Журавушка»

Отдел соц.. реаб. детей инвалидов

Бойко МА

2

Копийная практика. Знакомство учащихся с основами копирования работ из коллекции ИРРИ

29.10.15

ИРРИ

Коринец Е.Ю.

 

4. Конкурсно –выставочная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Москва –мой дом, моя семья!» ОЧНЫЙ блиц-конкурс-выставка  детского рисунка

в рамках подготовки к к участию в  фестивале современного детского творчества «СОЛНЦЕГАЛИЯ»   

16.10.15

ДХШ

Трубникова ЕА

2

«Волшебная сила голубого потока-МОСГАЗ зажигает звезды» четвертый московский фестиваль  юных талантов

октябрь

ДХШ

Свиридова ГН

Кузнецова НС

3

"Лето-2015" участие в выставке ИЗО в рамках городского фестиваля ДЮТ

октябрь

ГБПОУ «Воробьевы горы»

Свиридова ГН

5.Музейно-экскурсионная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Копийная практика. Знакомство учащихся с основами копирования работ из коллекции ИРРИ

29.10.15

ИРРИ

Коринец Е.Ю.

 

6.Работа с родителями

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Заседание родительского  комитета.

9.10.15

ДХШ

Свиридова Г.Н.

2

Организация субботников по уборке помещения и территории школы

17-24.10.15

ДХШ

Рузанов АЮ

 

6.межрегиональное и международное сотрудничество

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Я люблю тебя, Россия» подготовка к участию во всероссийском фестивале художественного творчества

октябрь

МЖК Бутово

Свиридова ГН

Кузнецова НС

 

Н О Я Б Р Ь

1.Учебно-методическая работа

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

 1

Внутришкольный мастер-класс для преподавателей по живописи «Декоративный натюрморт»

12.11.15

ДХШ

Бойко МА

Становова ТГ

2

Методические консультации для педагогов по предпрофильной программе

3пятница месяца

ДХШ

Бойко МА

3

Посещение открытых уроков

По

отдел.плану

ДХШ

Бойко МА

4

Методические консультации для педагогов по внешкольным и внеклассным мероприятиям

Каждый вторник

ДХШ

Свиридова ГН

 

2.  Внеурочная работа,  мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«СОЛНЦЕГАЛИЯ»

проведение  XII окружного фестиваля детского современного искусства  в рамках празднования Дня народного единства ,

 -очный конкурс рисунка «Нарисуй как хорош край в котором ты живешь»;

-мастер-классы по ДПИ

5-6.11.15

ДХШ

Свиридова ГН

Сердюкова НА

2

«Путешествие в страну изобразительного искусства» художественная викторина для уч-ся младших классов ДХШ в рамках Недели игры и игрушки

3.11.15

ДХШ

Свиридова ГН

3

«Святые Заступники Руси .» подготовка к участию во Всероссийском детском творческом интерактивном конкурсе рисунка

9.11.15-1.06.16

ДХШ

Интернет-портал

Коринец ЕЮ

4

«День матери» проведение акции к международному дню Матери:

-«Моя мама- лучшая»выставка  работ учащихся ДХШ и СОШ,

-концерт;

-мастер-классы по ДПИ

-сменная экспозиция в МИКН «Узорочье»

27.11.15

ДХШ

Свиридова ГН

Бойко МА

Страхова АЛ

5

«Твои защитники, Москва!»

Подготовка к проведению ежегодной выставки работ учащихся ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево» в ЦМ ВОВ 1941-1945гг на Поклонной горе

(внутришкольное мероприятие)

Ноябрь

ДХШ

Свиридова ГН

6

«Новогодние чудеса» подготовка к проведению окружного конкурса детского творчества для детей с ограниченными возможностями

Ноябрь -декабрь

ДХШ

Свиридова ГН

Рассказова ОА

 

3.  Внешкольные мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

« Равные среди равных» участие в окружной акции для детей с ограниченными возможностями (проведение мастер-класса по акварели)

19.11.15

ГБУ ЦСП семье и детям «Журавушка»

Отдел соц.. реаб. детей инвалидов

Расказова ОА

 

4. Конкурсно –выставочная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Нарисуй как хорош край в котором ты живешь» очный конкурс рисунка

5.11.15

ДХШ

Свиридова ГН

Сердюкова НА

2

«Москва за нами!» блиц-конкурс выставка детского рисунка для уч-ся ДХШ

6.11.15

ДХШ

Трубникова ЕА

3

«Святые заступники Руси.» всероссийский интерактивный конкурс

с15.11.15

Интернет-портал

.Коринец ЕЮ

4

«Уроки гармонии» творческая выставка работ педагогов -художников

По отд.

плану

Галерея БФ «Взгляд ребенка»

Кузнецова НС

5

 «Моя мама- лучшая» -выставка  работ учащихся младших классов по итогам конкурса

27.11.15

ДХШ

Свиридова ГН

6

«Сказки и легенды народов России» - всероссийская выставка-конкурс художественного творчества в  РГДБ

25.11-

25.12.14

Галерея БФ «Взгляд ребенка»

Кузнецова НС

 

5.Музейно-экскурсионная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Открытие сменной экспозиции в МИКН «Узорочье»

5.11.15

27.11.15

ДХШ

Страхова АЛ

2

Копийная практика. Знакомство учащихся с основами копирования работ из коллекции ИРРИ

26.11.15

ИРРИ

Коринец Е.Ю.

 

6.Работа с родителями

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«СОЛНЦЕГАЛИЯ» подведение итогов X окружного Фестиваля детского современного искусства. Концерт , торжественное награждение участников

6.11.15

ДХШ

Сердюкова НА

БойкоМА

2

«День матери» проведение акции к международному дню Матери:

-«Моя мама- лучшая»выставка  работ учащихся ДХШ и СОШ,

-концерт;

-мастер-классы по ДПИ

-сменная экспозиция в МИКН «Узорочье»

27.11.15

ДХШ

Свиридова ГН

Бойко МА

 

7.межрегиональное и международное сотрудничество

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

2

Организация и проведение выездного пленэра

2-8.11.15

Становова ТГ

Д Е К А Б Р Ь

 

1.Учебно-методическая работа

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

 1

Административно-методическая проверка

30.11-6.12.15

ДХШ

Бойко МА

2

Внутришкольный мастер-класс

для преподавателей по композиции в графике

3.12.15

ДХШ

Бойко МА

Зорина АЕ

3

Методические консультации для преподавателей  по базовой программе

3пятница месяца

ДХШ

Бойко МА

4

Посещение открытых уроков

по отд. плану

ДХШ

Бойко МА

5

Методические консультации по внешкольным и внеклассным  мероприятиям

Каждый вторник

ДХШ

Свиридова ГН

6

Подготовка и проведение полугодовой развески и  просмотра

21-24.12.15

ДХШ

Просмотровая комиссия

7

Промежуточная аттестация дипломных проектов

25.12.15

ДХШ

Просмотровая комиссия

8

Методическое  совещание

28.12.15

ДХШ

Бойко М.А.

9

Педсовет№2 Тема: «Итоги первого полугодия. Результаты промежуточного просмотра»

29.12.15

ДХШ

Администрация

 

2.  Внеурочная работа мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Подготовка и проведение полугодового просмотра итоговых работ уч-ся ДХШ

21-24.12.15

ДХШ

Бойко МА

2

«Зимний пейзаж» лекция по произведениям советских художников из  коллекции ИРРИ в рамках проекта «Передвижной музей».

23.12.15

ДХШ

Свиридова Г.Н

3

День открытых дверей «Приходите в наш дом»

26.12.15

ДХШ

Свиридова Г.Н

4

"Новогодние чудеса" открытие окружной выставки по итогам конкурса рисунка для детей с ограниченными возможностями

26.12.15

ДХШ

Свиридова Г.Н

Рассказова ОА

 

3.  Внешкольные мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

"Праздник в каждый дом» участие в новогодней акции для детей с ограниченными возможностями в рамках проведения декады инвалидов (мастер-класс кистевой росписи)

8 .12.15

 

 

 

ГБУ ЦСП семье и детям «Журавушка»

Отдел соц.. реаб. детей инвалидов

Тарасова ЕП

2

«Я люблю тебя, Россия» участие в открытии всероссийского фестиваля художественного творчества

Ноябрь-декабрь

МАХЛ

Кузнецова НС

3

«Рождественская мозаика» участие в  открытии выставки ИЗО

По отд. плану

Галерея БФ «Взгляд ребенка»

Кузнецова НС

 

4. Конкурсно –выставочная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Память сердца»

Завершающий этап открытого конкурса художественного творчества учащихся, педагогов, ветеранов войны и труда (межрегиональное мероприятие при поддержке профсоюза работников культуры г. Москвы)

4.12.2015

ДХШ

Свиридова Г.Н

2

«Твои защитники, Москва!»

Ежегодная выставка работ учащихся ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево» и УО г.Москвы

4.12.15

 

 

 

ЦМ ВОВ 1941-1945гг на Поклонной горе

Свиридова ГН

 

3

«Галерея героев» выставка портретов ветеранов посвященная Дню героев России

9.12.15

ЦМ ВОВ на Поклонной горе

Свиридова ГН

 

4

"Новогодние чудеса" выставка по итогам открытого конкурса рисунка для детей с ограниченными возможностями

26.12.15

ДХШ

Свиридова Г.Н

Рассказова ОА

 

5.Музейно-экскурсионная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Твои защитники, Москва!» Открытие сменной экспозиции в МИКН «Узорочье» к годовщине разгрома немецких войск под Москвой

4.12.15

ДХШ

Страхова АЛ

Трубникова ЕА

2

«Передвижной музей». Экспозиция  репродукций из коллекции ИРРИ «Зимний пейзаж».

14-28.12.15

ДХШ

Свиридова ГН

3

Копийная практика. Знакомство учащихся с основами копирования работ из коллекции ИРРИ

17.12.15

ИРРИ

Коринец Е.Ю.

4

"Новогодние чудеса" открытие сменной тематической экспозиции в МИКН «Узорочье»

26.12.15

ДХШ

Страхова АЛ

 

6.Работа с родителями

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Родительские собрания по параллелям

«Развитие интереса к творчеству учащихся в домашних условиях. Подготовка к полугодовому просмотру»»

8-10.12.15

ДХШ

Свиридова ГН

2

Заседание родительского комитета.

2-я неделя декабря

ДХШ

Свиридова Г.Н.

3

День открытых дверей «Приходите в наш дом»

26.12. 15

ДХШ

Свиридова Г.Н.

 

7.межрегиональное и международное сотрудничество

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Палестина глазами российских детей» выставка работ учащихся

25.12.15

Посольство Палестины

Свиридова Г.Н

 

II ПОЛУГОДИЕ

 

Я Н В А Р Ь

1.Учебно-методическая работа

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Внутришкольный мастер – класс

для преподавателей по живописи «Зимний натюрморт»

21.01.2016

ДХШ

Бойко М.А.

Селиверстова ОЮ

2

Посещение открытых уроков

по отд. плану

ДХШ

Бойко МА

3

Проверка учебных планов

18-22.01.16

ДХШ

Мцхветаридзе Н.Е.

4

Методические консультации для педагогов по базовой программе

3 пятница

месяца

ДХШ

Бойко МА

5

Методические консультации по

внешкольным и внеклассным мероприятиям

Каждый вторник

ДХШ

Свиридова ГН

2.  Внеурочная работа мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Красота спасет мир» Подготовка к проведению окружного конкурс рисунка эколого-эстетической направленности

в течении месяца

ДХШ

Свиридова ГН

Бойко МА

 

3.  Внешкольные мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Мастер-класс по рисунку для детей с ограниченными возможностями

18.01.16

ГБУ ЦСП семье и детям «Журавушка»

Отдел соц.. реаб. детей инвалидов

Кузнецова НС

2

«Ленинградская поэма» Встреча с членами районной ячейки ассоциации блокадного Ленинграда к годовщине снятия блокады

27.01.16

ДХШ

Свиридова ГН

 

4. Конкурсно –выставочная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Народ освободитель» выставка в рамах  участия в социальной акции «Защитники Москвы» (благотворительный православно-патриотический марафон)

20.01.16

ЦМ ВОВ на Поклонной горе

Свиридова ГН

2

«Ленинградская поэма» блиц- выставка детского рисунка к годовщине снятия блокады Ленинграда. Встреча членами районной ячейки ассоциации блокадного Ленинграда

27.01.16

ДХШ

Свиридова ГН

 

5.Музейно-экскурсионная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Экскурсии в музеи в рамках «антидиванной» акции на зимних каникулах

4-9.01.16

ГТГ

ГМИИ им АС Пушкина

Еланцева ТИ

Клецковская ДЕ

2

Копийная практика. Знакомство учащихся с основами копирования работ из коллекции ИРРИ

21.01.16

ИРРИ

Коринец Е.Ю.

 

6.Работа с родителями

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Проведение родительских собраний по итогам полугодия

26-28.01.16

ДХШ

Свиридова ГН

 

7.межрегиональное и международное сотрудничество

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1.

 

Ф Е В Р А Л Ь

1.Учебно-методическая работа

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

 1

Административно- методическая проверка работы преподавателей

1-6.02.16

ДХШ

Бойко МА

2

Внутришкольный мастер-класс  для преподавателей

11.02.16

ДХШ

Бойко МА

3

Посещение открытых уроков

по отд. плану

ДХШ

Бойко МА

4

Методические консультации по внешкольным и внеклассным мероприятиям

Каждый вторник

ДХШ

Свиридова ГН

5

Методические консультации для педагогов по базовой программе

3 пятница

месяца

ДХШ

Бойко МА

 

2.  Внеурочная работа мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Красота спасет мир» торжественное открытие окружной выставки по итогам конкурса рисунка эколого-эстетической направленности

5.02.16

ДХШ

Свиридова ГН

2

«Экология. Творчество. Дети» подготовка к участию во всероссийском фестивале

В течение месяца

ДХШ

Кузнецова НС

3

«Объединенные космосом» подготовка к участию во всероссийском конкурсе

В течение месяца

ДХШ

Кузнецова НС

 

3.  Внешкольные мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Участие очном конкурсе рисунка им. Нади Рушевой

20.02.16

ЦО№548

Сердюкова НА

2

Мастер-класс для детей с ограниченными

возможностями по пастели (на базе ДХШ)

15.02.16

ГБУ ЦСП семье и детям «Журавушка»

Отдел соц.. реаб. детей инвалидов

Клецковская ДЕ

3

«Советский спорт» лекция по произведениям советских художников из  коллекции ИРРИ в рамках проекта «Передвижной музей».

12.02.16

ДХШ

Свиридова ГН

 

4. Конкурсно –выставочная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Выставка работ учащихся ДХШ- номинантов премии правительства Москвы

12.02-18.03.16

ДХШ

Свиридова ГН

2

«Наши бравые отцы-молодцы!» блиц-конкурс-выставка рисунка для уч-ся младших классов ДХШ

19.02.16

ДХШ

Трубникова ЕА

3

«За Россию –матушку!» конкурс изобразительного  искусства, декоративно-прикладного творчества

февраль-апрель

ХХС

Свиридова ГН

4

Всероссийский ОТКРЫТЫЙ (заочный) конкурс рисунка им. Нади Рушевой

Февраль-март

РАХ

ЦНХО

Сердюкова НА

 

5.Музейно-экскурсионная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Передвижной музей». Экспозиция  репродукций из коллекции ИРРИ «Советский спорт».

2-16.02.16

ДХШ

Свиридова ГН

2

«Третьяковская галерея» тематическая экскурсия для уч-ся ДХШ

11.02.16

ГТГ

Клецковская ДЕ

3

Копийная практика. Знакомство учащихся с основами копирования работ из коллекции ИРРИ

25.02.16

ИРРИ

Коринец Е.Ю.

4

Сменная тематическая  экспозиция МИКН «Узорочье» ко Дню защитника Отечества

19.02.16

ДХШ

Страхова АЛ

 

6.Работа с родителями

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Наши бравые отцы-молодцы!» акция ко Дню защитника Отечества.

-выставка работ уч-ся младших классов;

-посещение сменной экспозиции МИКН «Узорочье»

19.02.16

ДХШ

Свиридова ГН

Страхова АЛ

 

7.межрегиональное и международное сотрудничество

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

 

М А Р Т

1.Учебно-методическая работа

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

 1

Педсовет №3 Тема: «Итоги 3 четверти и план летних выездных пленэрных практик и работы школы в летние месяцы»

28.03.2016

ДХШ

Администрация

2

Внутришкольный мастер-класс  для преподавателей

17.03.16

ДХШ

Бойко МА

3

Методические консультации по предпрофильной программе

3 пятница месяца

ДХШ

Бойко М.А.

4

Посещение открытых уроков

По отд. плану

ДХШ

Бойко МА

5

Методические консультации по внешкольным и внеклассным мероприятиям

Каждый вторник

ДХШ

Свиридова ГН

6

Промежуточный просмотр дипломов

22-25.03.16

ДХШ

Просмотровая комиссия

 

2.  Внеурочная работа мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Широкая масленица» ярмарка-выставка работ уч-ся по факультативам ДПИ

-мастер-классы по ДПИ

10.03.16

ДХШ

Бойко МА

2

СОЛНЦЕИНАЛЕ проведение смотра детского творчества : очный конкурс рисунка «Мы  детством  из столицы» -  (страницы книги о себе и о Москве)  к Неделе книги.

29-30.03.16

ДХШ

Чеснова ГВ

Коринец ЕЮ

 

3.  Внешкольные мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

«Экология. Творчество. Дети»

Участие во всероссийском фестивале

28.03.-3.04.16

Московский зоопарк

Кузнецова НС

«Мы вместе!»

акция для детей с ограниченными возможностями УО .

Мастер-класс по керамике.

23 .03.16

 

 

ГБУ ЦСП семье и детям «Журавушка»

Отдел соц.. реаб. детей инвалидов

Страхова АЛ

 

4. Конкурсно –выставочная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

"Приглашаем мам и бабушек" Блиц-выставка работ уч-ся младших классов

4.03.16

ДХШ

Трубникова ЕА

2

«Зеркало природы» 6 городской очный конкурс натуралистического рисунка

28.03.-3.04.16

ГБОУДО МДЮЦ ЭКТ

Свиридова ГН

3

«Экология .Творчество. Дети» всероссийский фестиваль

28.03.-3.04.16

Московский зоопарк

Кузнецова НС

4

Выставка ИЗО в рамках городского фестиваля детско-юношеского творчества по итогам окружного этапа

По отд.плану

ГБПОУ «Воробьевы горы»

Свиридова ГН

 

5.Музейно-экскурсионная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Посещение сменной тематической экспозиции МИКН «Узорочье» воспитанниками ОСРДИ ( отдел социальной реабилитации детей инвалидов)  ГБУ Центр социальной помощи семье и детям «Журавушка»

23 .03.16

ДХШ

Страхова АЛ

2

Копийная практика. Знакомство учащихся с основами копирования работ из коллекции ИРРИ

24.03.16

31.03.16

ИРРИ

Коринец Е.Ю.

 

6.Работа с родителями

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

"Приглашаем мам и бабушек" акция в канун Международного женского дня.

Блиц-выставка работ уч-ся младших классов

4.03.16

ДХШ

Трубникова ЕА

2

«Широкая масленица» ярмарка-выставка работ уч-ся по факультативам ДПИ

-мастер-классы по ДПИ

10.03.16

ДХШ

Бойко МА

3

Заседание родительского  комитета.

11.03.16

ДХШ

Свиридова Г.Н.

 

7.межрегиональное и международное сотрудничество

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1.

Организация и проведение выездного пленэра

28.03.-3.04.16

Становова ТГ

 

А   П   Р   Е   Л   Ь

1.Учебно-методическая работа

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

 1

Внутришкольный мастер-класс 

для преподавателей

14.04.2016

ДХШ

Бойко М.А.

2

Административно-методическая проверка

4-9.04.16

ДХШ

Бойко М.А.

3

Посещение  открытых уроков

по отд. плану

ДХШ

Бойко МА

4

Методические консультации по подготовке к годовому просмотру

3 пятница месяца

ДХШ

Бойко М.А.

5

Предварительная защита дипломов

26-28.04.16

ДХШ

Просмотровая комиссия

6

Методические консультации по внешкольным и внеклассным мероприятиям

Каждый вторник

ДХШ

Свиридова ГН

 

2.  Внеурочная работа мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Проведение весеннего  субботника

16-23.04.16

ДХШ

Рузанов А.Ю.

2

«Цветочная палитра» Акция посвященная празднику весны и труда:

-Мастер-класс по коллажу для уч-ся

-блиц-выставка

29.04.16

ДХШ

Рассказова О.А.

3

«Пушкин глазами детей» подготовка к участию в международном конкурсе детского рисунка

В течении месяца

ДХШ

Свиридова Г.Н.

Кузнецова Н.С.

 

3.  Внешкольные мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Пречистенка» тематическая экскурсия для уч-ся ДХШ

14.04.16

Гудилина РА

2

«Моя маленькая Родина»

-Мастер-класс по войлочному дизайну для детей с ограниченными возможностями  ко Дню земли

-блиц-конкурс рисунков

28.04.16

ГБУ ЦСП семье и детям «Журавушка»

Отдел соц.. реаб. детей инвалидов

Еланцева ТИ

3

«Объединенные космосом» участие в открытии  всероссийской выставки по итогам конкурса (Галерея «Взгляд ребенка»)

До 1.04.16

Центр-музей им. Рериха

Кузнецова НС

 

4. Конкурсно –выставочная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Образы Мастера» выставка иллюстраций учащихся по произведениям советских писателей (МА Булгаков, М.Горький и др)

15.04-15.05.2016

ДХШ

Свиридова Г.Н.

2

«ДХШ.День Хвалебного Шаржа» блиц-конкурс для уч-ся и преподавателей

1.04.16

ДХШ

Свиридова Г.Н.

3

Выставка иллюстраций советских писателей, в рамках городской акции «Библионочь»

с 16.04.16

ЦБС ЗАО

Библиотека №221

Свиридова ГН

 

5.Музейно-экскурсионная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«День музея» открытие сменной экспозиции в МИКН «Узорочье» ко Дню исторического и культурного наследия в рамках акции «Библионочь»

18.04.16

ДХШ

Страхова А.Л.

2

Копийная практика. Знакомство учащихся с основами копирования работ из коллекции ИРРИ

21.04.16

ИРРИ

Коринец Е.Ю.

 

6.Работа с родителями

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Участие в проведении весенних  субботников

16-23.04.16

ДХШ

Рузанов АЮ

 

7.межрегиональное и международное сотрудничество

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

МАЙ

1.Учебно-методическая работа

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Итоговая развеска работ уч-ся

16-18.05.16

ДХШ

Бойко МА

2

Итоговый годовой просмотр работ уч-ся

19-20.05.16

ДХШ

Просмотровая комиссия

3

Защита дипломов

10-14.05.16

ДХШ

Просмотровая комиссия

4

Методическое  совещание

23.05.16

ДХШ

Бойко М.А.

5

Педсовет №4 Тема: «Итоги образовательной и конкурсно- выставочной деятельности за учебный год»

23.05.16

ДХШ

Администрация

6

Вступительное тестирование для абитуриентов 2016г.

24- 25.05.16

ДХШ

Бойко МА

7

Методические консультации по организации пленэра

3 пятница месяца

ДХШ

Бойко МА

8

Внутришкольный мастер-класс для преподавателей

По отд.плану

ДХШ

Бойко МА

 

2.  Внеурочная работа мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

День открытых дверей: Итоговый годовой просмотр работ уч-ся, вручение аттестатов выпускникам

21.05.16

ДХШ

Свиридова ГН

 

3.  Внешкольные мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Тематическая  экскурсия для уч-ся ДХШ

12.05.16

Гудилина РА

2

«Сердце на память» мастер-класс по оригами в рамках творческой акции ко Дню семьи

13.05.16

ГБУ ЦСП семье и детям «Журавушка»

Отдел соц.. реаб. детей инвалидов

Трубникова ЕА

 

4. Конкурсно –выставочная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Пушкин глазами детей»международный конкурс детского рисунка

до1.05.16

Музей-усадьба Захарово

Кузнецова НС

2

«День Победы» выставка рисунка для уч-ся ДХШ и УО в рамках проекта «Художник и война»

6.05.16

ДХШ

Свиридова ГН

3

«Моя семья..Я выбираю жизнь!» выставка социального плаката по итогам конкурса ко Дню семьи

13.05.16

ДХШ

Трубникова ЕА

4

Выставка дипломных проектов выпускников

21.05.16

ДХШ

Свиридова ГН

 

5.Музейно-экскурсионная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«День Победы» открытие сменной тематической экспозиции в МИКН «Узорочье»

6.05.16

ДХШ

 Страхова АЛ

2

«Древо жизни » открытие сменной интерактивной экспозиции в МИКН «Узорочье» акция в рамках городской акции «Ночь в музее»

17.05.16

ДХШ

Страхова АЛ

 

6.Работа с родителями

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Родительские собрания «Итоговый просмотр, пленэр  и  организация работы с детьми в летний период»

10-12..05.16

ДХШ

Свиридова ГН

2

Заседание родительского  комитета.

17.05.16

ДХШ

Свиридова Г.Н.

3

День открытых дверей: Итоговый годовой просмотр работ уч-ся, вручение аттестатов выпускникам

21.05.16

ДХШ

Свиридова ГН

 

7.межрегиональное и международное сотрудничество

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

 

ИЮНЬ

1.Учебно-методическая работа

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

 1

Летняя пленэрная практика .«Зоопарк» и московские достопримечательности.

1-13.06.16

Бойко МА

2

Просмотр  по  городскому пленэру

14.06.16

ДХШ

Просмотровая комиссия

 3

Методическая консультация по организации выездных пленэров

По отд.плану

ДХШ

Бойко МА

4

Оформление отчетной документации по итогам учебного 2015-2016 года

1-я неделя июня

ДХШ

Мцхветаридзе

Н.Е

Свиридова ГН

 

2.  Внеурочная работа мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Торжественное открытие летней пленэрной практики 

1.06.16

ДХШ

Свиридова ГН

2

«Сказки Пушкина» конкурс иллюстраций для младших классов

6.06.15

ДХШ

Свиридова ГН

3

«День России» блиц-выставка плаката учащихся

10.06.15

ДХШ

Свиридова ГН

 

3.  Внешкольные мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«День защиты детей» участие в районном празднике

1.06.16

Парковая зона ул.Богданова 50

Свиридова ГН

 

4. Конкурсно –выставочная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Живи и помни»

Ежегодный гражданско-патриотический фестиваль

(межрегиональное мероприятие)

22.06.2016

ЦМ ВОВ 1941-1945 гг на Поклонной горе

Свиридова ГН

 

5.Музейно-экскурсионная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

День парада Победы .Открытие сменной экспозиции в музее «Узорочье»

24.06.16

ДХШ

Страхова АЛ

 

6.Работа с родителями

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Родительские собрания

по организации работы с детьми в летний период (выездные лагеря)

По отд.плану

ДХШ

Бойко МА

7.межрегиональное и международное сотрудничество

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Организация и проведение выездного пленэра

С 22.06.16

По отд. плану

Свиридова ГН

 

ИЮЛЬ

1.Учебно-методическая работа

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

 1

Методическая консультация по организации выездных пленэров

По отд.плану

ДХШ

Бойко МА

 

2.  Внеурочная работа мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

экскурсии на выставку уч-ся и педагогов ДО УО ЗОУО для воспитанников летних лагерей района

в течении месяца

ДХШ

Отв. администратор

 

3.  Внешкольные мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Организации работы  по проведению творческой профильной смены в летний период (выездные лагеря)

По отд.плану

ДХШ

Отв.администратор

 

4.Работа с родителями

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Родительские собрания

по организации работы с детьми в летний период (выездные лагеря)

По отд.плану

ДХШ

Отв. преподаватели

 

5.Музейно-экскурсионная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Проведение экскурсий в рамках пленэрных выездов

По отд.плану

ДХШ

 Отв. преподаватели

 

6.межрегиональное и международное сотрудничество

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Организация и проведение выездного пленэра

По отд. плану

По тод. плану

Отв. преподаватели

 

АВГУСТ

1.Учебно-методическая работа

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

 1

Методическая консультация по программам и тематическому планированию

22-26.08.16

ДХШ

Бойко МА

2

Планирование деятельности на 2016-2017учебный год

в течении месяца

ДХШ

Свиридова ГН

3

Просмотр работ по итогам летней творческой смены

22-26.08.16

ДХШ

Художественный совет

4

Педсовет №1

26.08.16

ДХШ

Администрация

 

2.  Внеурочная работа мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

2

«Мой восход»  межрегиональный конкурс юного художника  (1 этап)

август

ТШ «Мастер-класс»

Свиридова ГН

 

3.  Внешкольные мероприятия

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Сад моей мечты» участие в открытии выставки в рамках  международного форума «Дни сада в Бирюлево»

2 неделя августа

ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии

Свиридова ГН

 

4. Конкурсно –выставочная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

«Сад моей мечты» выставка в рамках международного форума «Дни сада в Бирюлево»

2 неделя августа

ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии

Свиридова ГН

 

5.Музейно-экскурсионная деятельность

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

День российского флага .Открытие сменной экспозиции в музее «Узорочье»

22.08.16

ДХШ

Страхова АЛ

 

 

6.Работа с родителями

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Родительские собрания

в подготовительных классах

По отд.плану

ДХШ

Рузанов АЮ

 

7.межрегиональное и международное сотрудничество

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

ответственные

1

Организация и проведение выездного пленэра

По отд. плану

До 15.08.16

По отд. плану

Отв. преподаватели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План УВР ДХШ «Солнцево» на осенних каникулах 31.10.15-08.11.15

№№

Мероприятие

Дата время

Место проведения

(адрес)

Кол-во уч-ов

ответственные

1

«Путешествие в страну изобразительного искусства» художественная викторина для уч-ся младших классов ДХШ

2.11.15

12.00-13.00

ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево»

 

20чел

Свиридова ГН

2

СОЛНЦЕГАЛИЯ Фестиваль детского современного искусства: Очный конкурс рисунка « Нарисуй, как хорош край, в котором ты живешь…» в рамках празднования Дня народного единства

5.11.15

12.00-15.00

ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево»

г.Москва

 ул.50лет Октября д.29Б

100чел

Сердюкова НА

Бойко МА

3

 

 

СОЛНЦЕГАЛИЯ Фестиваль детского современного искусства:

-торжественное награждение участников очного конкурса рисунка,

--концерт детских музыкальных коллективов округа

6.11.15

12.00-15.00

ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево»

 

г.Москва ,ул.50лет Октября д.29Б

100чел

Сердюкова НА

Бойко МА

4

«Москва за нами!» открытие

блиц- выставки рисунка в рамках празднования Дня воинской славы по итогам конкурса в музее историко-культурного наследия  «Узорочье»

6.11.15

12.00-13.00

ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево»

МИКН «Узорочье»

г.Москва ,ул.50лет Октября д.29Б

50чел

Трубникова ЕА

Страхова АЛ

5

Организация и проведение выездного пленэра

31.10.-08.11.15

По отд. плану

20чел

Становова ТГ

 

План УВР ДХШ «Солнцево» на зимних каникулах 26.12.15-10.01.16

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

Кол-во уч-ов

ответственные

1

« Приходите в наш дом» День открытых дверей, демонстрация достижений учащихся по итогам полугодового просмотра

26.12.15

ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево»

500чел

Свиридова ГН

2

«Новогодние чудеса» открытие

окружной выставки работ детского художественного творчества для детей с ограниченными возможностями

26.12.15

ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево»

300 чел

Свиридова ГН

Рассказова ОА

3

«Новогодние чудеса»Посещение сменной тематической экспозиции в МИКН «Узорочье»

28-30.01.15

ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево»

50 чел

Страхова АЛ

4

«Рождественская мозаика» проведение мастер-классов по ДПИ для уч-ся УО

28-30.01.15

ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево»

20 чел

Бойко МА

5

Экскурсии для учащихся в художественные музеи Москвы  в рамках «антидиванной» акции

28.12.15-10.01.16

100чел

Свиридова ГН

План УВР ДХШ «Солнцево» на весенних каникулах 26.03.16-03.04.16

№№

мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

Кол-во уч-ов

ответственные

1

СОЛНЦЕИНАЛЕ смотр детского творчества с участием УО района

(очный  конкурса рисунка  «Мы детством из столицы». Рисуем страницы книги о себе и Москве , в рамках проведения Недели детской книги)

29-30.03.16

ГБУДО г.Москвы ДХШ «Солнцево»

100чел

Чеснова ГВ

2

«Экология. Творчество. Дети»

Участие во всероссийском фестивале

28-03.04.16

Московский зоопарк

10чел

Кузнецова НС

3

Экскурсия для уч-ся ДХШ в ГТГ

31.03.16

ГТГ

30чел

Гудилина РА

4

Организация и проведение выездного пленэра

28-03.04.16

20чел

Становова ТГ

 Годовой план pdf