11 апреля 2016

III Международный Форум педагогов-художников

III Международный Форум педагогов-художников (с 28 марта по 1 апреля 2016 г.)  принял  500 участников из 63 регионов России и 6 стран (для сравнения: в 2014 году в первом Форуме приняли участие 112 человек из 38 регионов России и 2 стран).  Мероприятия Форума проводились на следующих образовательных площадках столицы: Институт художественного образования и культурологии РАО, ГАОУ ВО МИОО Центр непрерывного художественного образования, ФГБОУ ВО «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки», ГБОПОУ г. Москвы «Театральный художественно-технический колледж», Московский культурологический лицей №1310,  ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская художественная школа имени В. А. Серова», ГБУ ДО г. Москвы «Тимирязевская детская художественная школа», ГБУ ДО г. Москвы «Детская художественная школа  им. И.Е. Репина»,  ГБОУ ДОД г. Москвы Детская школа искусств «Старт», ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская художественная школа имени М.А. Врубеля»,  ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская школа искусств имени С.Т. Рихтера»,  ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская художественная школа № 4»,  Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина,  Дворец творчества детей и молодежи «Хорошёво», Российская государственная детская библиотека, Московский музей образования, Культурный центр МГИМО (У) МИД РФ, Выставочный зал Всероссийского онкологического центра им. Н.Н. Блохина.

В рамках Форума состоялись следующие мероприятия:

-  Международная научно-практическая конференция «Образ современного мира в детском художественном творчестве как фактор педагогической рефлексии».

- Открытие выставки II Международного конкурса детского рисунка «Через искусство к жизни» Центра непрерывного художественного образования ГАОУ ВО МИОО.

- Открытие выставки и Фестиваль награждения II Международного конкурса иллюстраций «Сказки народов России и мира глазами детей» (Сибирские сказки).

- Открытие выставки и фестиваль награждения Международного конкурса изобразительного творчества детей и подростков «Я вижу мир» ИХОиК РАО.

- Открытие выставки и церемония награждения творческого конкурса будущих дизайнеров «Дизайн вокруг нас!».

- Открытие II Международной выставки педагогов-художников «Образ мира».

- Открытие выставки педагогов-художников Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) в рамках II Международной выставки педагогов-художников.

- Открытие благотворительной выставки педагогов-художников «Образ мира» в рамках II Международной выставки педагогов-художников.

-  Открытие фотовыставки «Энергия жизни. Чернобыль. 30 лет» (республика Беларусь).

Форум успешно решил свои основные задачи:

- привлечение внимания к проблемам современной системы художественного образования,

-     повышение статуса педагога-художника,

-  обмен инновационным опытом и живое общение, способствующие формированию профессионального сообщества, организации эффективных форм сотрудничества.

Преподаватели нашей школы внесли свою лепту, успешно выступив на проходившей в рамках Форума  Международной научно-практической конференции «Образ современного мира в детском художественном творчестве как фактор педагогической рефлексии»:

1) 30.03.2016г. в   секции «Декоративно-прикладное творчество», проходившей в ГБОУ ДОД  города Москвы «Детская школа искусств имени С.Т. Рихтера»:

- Зорина Анастасия Евгеньевнавыступление с презентацией «Композиция в линогравюре. Буква».

- Тарасова Елена Петровнапроведение мастер-класса по кистевой росписи.

2) 01.04.2016г. в секции «Мультипликация», проходившей в Центре непрерывного художественного образования ГАОУ ВО МИОО:

- Тарасова Елена Петровна участие в круглом столе в ФГБОУ ВО «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки»: «Роль художественного творчества педагога-художника в образовательном процессе» (организатор - ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования»).

-  Трубникова Елена Александровна (член СПХ) – выступления:

-    с диафильмом  «Патриотическое воспитание в ДХШ «Солнцево»;

- на круглом столе по теме: «Мультипликация в современном художественном образовании»;

-   участие: 28.03.2016г.  в открытии III Международного форума педагогов-художников в ДТДиМ «Хорошёво»; 30.03.2016г. - в  секции «Архитектура» в мастер-классах «Макетирование» и «Форма-антиформа»,  проходивших в ДШИ «Старт», 30.03.2016г. - в благотворительной выставке педагогов-художников в  Выставочном зале Всероссийского онкологического центра им. Н.Н. Блохина (диплом участника), 31.03.2016г. - в открытии в ГБОПОУ г. Москвы «Театральный художественно-технический колледж» II Международной выставки педагогов-художников «Образ мира»  (диплом победителя). Фото смотрим здесь