«ВСЕРОССИЙСКИЙ АРТ-КАМПУС – 2016» в Республике Крым

6 июня 2016

Участие группы учащихся ДХШ «Солнцево» в пленэре

По приглашению Союза педагогов-художников и Центра Непрерывного Художественного Образования,  группа учащихся ДХШ «Солнцево» под руководством преподавателя Трубниковой  Е. А. в сопровождении родителей приняли активное участие во «Всероссийском АРТ-КАМПУСЕ-2016» в Республике Крым. 130 юных художников и педагогов приняли участие в этой программе. С нами выезжали учащиеся и педагоги из "ТимирязевскойДХШ", ДХШ № 2 из Санкт-Петербурга, ДШИ №3 г. Воскресенска, Центра культуры и досуга с.п. Отрадненское Московской области, педагоги-художники из Нижнего Тагила и Челябинска, московского Центра Непрерывного Художественного Образования, Московского института открытого образования, ученики Феодосийской художественной школы и ребята из школы-интерната № 11 "Московского дипломатического кадетского корпуса" собрались впервые у подножия крымских гор. Мероприятия Арт-Кампуса прошли в предгорье Карадага, городах Коктебель, Феодосия, Старый Крым, Бахчисарай и Севастополь. А 9-го мая участники программы посетили Парад Победы в Севастополе! Пленэры проводились в красивейших уголках полуострова: в Кара-Даге, рисовали скалу Арбуз, мыс Крабий, хребет  Кок-Кая в Коктебеле, Генуэзскую крепость в Феодосии, древний  армянский монастырь  Сурб-Хач в Старом Крыму; причудливые скалы, Ханский дворец и пещерный город Чуфут-Кале в Бахчисарае. Лучшие работы учащихся ДХШ «Солнцево» рекомендованы к экспозиции на декабрьской выставке работ в ЦДХ.

В Крыму мы посетили: в Феодосии –Картинную галерею И.К. Айвазовского, Музей Александра Грина, феодосийскую ДХШ, выставку современных художников и фотовыставку «Времена года в Крыму». Коктебель (Музей Волошина, природный заповедник  "Большой Кара-Даг"). Старый Крым (Дом-музей Александра Грина, Дом-музей К.Г. Паустовского, Литературно-художественный музей «Древняя столица Крыма»). Севастополь (Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя, Малахов курган Панорама и выставочные залы). Участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Почтили память советских воинов, павших в ожесточённых боях за освобождение Крыма с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны у Вечного огня Мемориального Братского кладбища Бахчисарая… В День Великой Победы мы побывали в легендарном «городе русской славы боевой» - на Параде в городе-герое Севастополе – прошли вместе с Бессмертным Полком!!!

Увидели Торжественную смену караула у Вечного огня и Гала-концерт на площади Нахимова, посвященный Дню Победы. Завершением праздника стал Праздничный Салют в акватории Севастопольской бухты.

Программа выезда оказалась очень насыщенной! На экскурсионных выездах ребята много узнали нового и потрясающе красивого. Рисовали. Особенно сильное впечатление дети получили, пройдя с военными песнями и победным «Ура!» в составе Бессмертного Полка! У всех было ощущение 10-тысячной людской реки как единой  крепкой семьи - так полно и глубоко смысл и величие праздника Победы всем раскрылся там. Задача Бессмертного полка — сохранение памяти о подвигах солдат Великой Отечественной войны, памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений. А главное — возвращение чувства сопричастности человека и его семьи в истории Родины. Мы должны помнить: новая война может возникнуть только тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг — сохранить и защитить память о наших героях! А значит – защитить своих потомков от войн! «Бессмертный полк России» шагает в будущее, опираясь на великое победное прошлое.

Фото смотрим здесь

Видео смотрим здесь и здесь